Минфин России прогнозирует несколько IPO госкомпаний в 2025 году
Минфин России прогнозирует, что в 2025 году несколько компаний с государственным участием могут провести первичное размещение акций на фондовом рынке (IPO). Заместитель министра финансов Иван Чебесков сообщил, что в настоящее время готовится IPO для госкорпорации "Дом.РФ". По его словам, "мы думаем, что это будет первое такое IPO, которое пройдет в этом году. В следующем году рассчитываем на несколько еще IPO". Эти заявления были сделаны на XXII Международном банковском форуме.
Чебесков подчеркнул, что для успешного выхода на IPO компаниям предстоит проделать значительную работу. Важно наладить взаимодействие с миноритарными инвесторами, обеспечить правильное корпоративное управление, а также изменить систему мотивации.
И здесь, конечно, большая работа предстоит для компаний: начать работать с миноритарными инвесторами, выстроить правильное корпоративное управление, совет директоров, поменять систему мотивации, что тоже очень важно, - отметил он.
Влияние IPO на доверие к финансовой системе
По мнению заместителя министра, успешные IPO государственных компаний могут повысить доверие инвесторов не только к фондовому рынку, но и к финансовой системе в целом. Чебесков заявил, что, когда инвесторы увидят, что крупные компании с государственным участием заботятся о интересах акционеров, это будет способствовать улучшению ситуации на рынке.
И это будет иметь обратный положительный эффект на сами компании, потому что зачастую аналитики, миноритарные инвесторы будут рекомендовать или будут высказывать свое личное мнение по поводу участия компаний в тех или иных проектах. И это поможет компаниям выбирать наиболее эффективный проект, - подытожил он.
Чебесков также отметил, что рынок капитала предназначен для эффективного распределения финансовых ресурсов.
Собственно, рынок капитала, он про это - чтобы деньги распределялись наиболее эффективным способом, и в неэффективные проекты деньги не шли, а в эффективные шли, и рынок будет давать оценку компаниям на основе этого, - заключил он.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!