Минфин России внедряет ИИ для оптимизации бюджетного процесса

Минфин России внедряет ИИ для оптимизации бюджетного процесса

Министерство финансов Российской Федерации внедряет искусственный интеллект в процесс составления бюджета, однако окончательные решения остаются за человеком. Об этом заявил Антон Силуанов, руководитель ведомства.

"Мы начинаем сейчас использовать искусственный интеллект как подсказчик нашим участникам бюджетного процесса - как правильно составить бюджет, как правильно распределить расходы по статьям бюджета. Искусственный интеллект уже сейчас может подсказать, как правильнее нам обеспечивать консолидацию бюджета, как потратить те ресурсы, которые есть. Но последнее слово за человеком, за тем специалистом, который будет принимать решение. Это правильно, но подсказчик тоже пригодится", - отметил он на федеральном просветительском марафоне "Знание. Первые".

Использование ИИ в налоговой и таможенной сферах

Антон Силуанов также подчеркнул, что искусственный интеллект активно применяется налоговыми и таможенными службами. Например, по его словам, ИИ эффективно выявляет неплательщиков налогов.

"Искусственный интеллект точно будет расширяться во всех сферах нашей жизни, в финансах тоже", - заключил министр.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!