Минпромторг выделит 10 миллиардов рублей на льготное автокредитование в 2025 году

Минпромторг Российской Федерации планирует выделить 10 миллиардов рублей на реализацию программы льготного автокредитования в период с августа по сентябрь 2025 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов на форуме "Архипелаг-2025".

На встрече с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым 8 августа Алиханов отметил, что данная сумма будет направлена на поддержку льготного автокредитования. "Мы надеемся, что это произойдет в августе или в сентябре - не позже. Но по сути эта программа уже работает: мы с банками договорились, и они делают это сейчас за счет собственных ресурсов, а деньги государственные их догонят", - заявил министр.

Алиханов уточнил, что финансирование программы будет осуществляться за счет внутренних доходов, которые администрирует Минпромторг. Программа льготного автокредитования предлагает скидку на электромобили в размере 35%, но не больше 925 тысяч рублей, а на автомобили с двигателями внутреннего сгорания — 20%. Для жителей Дальневосточного федерального округа предусмотрена скидка в 25%.

Данная инициатива направлена на поддержку различных категорий граждан, включая медицинских работников, сотрудников сферы образования, участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей, инвалидов, а также семьи с детьми, которые приобретают автомобили в регионах ДФО.

С мая 2025 года Минпромторг расширил программу, добавив подпрограмму "Семейный автомобиль". Теперь семьи с двумя и более детьми могут приобрести отечественный автомобиль на более выгодных условиях, получая скидку в 10% по всей территории России.

Также предусмотрены специальные условия для участников СВО, получивших ранения в зоне боевых действий: скидка на автомобили с ручным управлением составляет 40%.

В 2025 году федеральный бюджет выделяет свыше 36 миллиардов рублей на программу льготного автокредитования и 27 миллиардов рублей на льготный лизинг.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!