Минторг США снизил пошлину для АО Апатит с 28,5% до 22,86%

Минторг США снизил пошлину для АО Апатит с 28,5% до 22,86%

Пошлина на удобрения

Министерство торговли США снизило компенсационную пошлину на продукцию российского производителя и экспортера фосфорсодержащих удобрений АО «Апатит» с 28,5% до 22,86%. Решение вступит в силу 22 августа.

12 августа Суд по международной торговле США вынес решение по делу о компенсационной пошлине на импорт российских фосфорсодержащих удобрений за период с ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года.

В министерстве сообщили, что решение суда не соответствует окончательным результатам административной проверки ведомства. В связи с этим министерство скорректировало ставку субсидирования, к которой применяется компенсационная пошлина для АО «Апатит».

Минторг США ввел пошлину в размере 28,5% в 2023 году. В ноябре 2023 года ведомство заявило, что компания, по мнению Вашингтона, получает субсидии, подпадающие под действие американских мер.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт