Минтранс предложил передавать Росстату обезличенные данные о билетах
Передача данных в Росстат
Минтранс не планирует менять порядок хранения и обработки персональных данных пассажиров. Министерство предлагает разрешить передавать Росстату только обезличенные сведения для мониторинга стоимости авиационных и железнодорожных билетов.
В министерстве сообщили, что данные о поездках по стране аккумулируются в единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности с конца 2013 года. Минтранс использует информацию из системы для статистической отчетности в обезличенном виде, без персональных данных граждан.
"Еще раз подчеркиваем: новая редакция приказа не меняет действующий порядок хранения, обработки и удаления персональных данных", - заявили в Минтрансе.
Какие сведения получит Росстат
Росстат сможет использовать только обезличенную информацию о рейсе, маршруте, датах и количестве пассажиров. Фамилии, номера документов и другие персональные данные передаваться не будут.
Минтранс подготовил проект приказа, который позволит обеспечить Росстат данными о стоимости авиационных и железнодорожных билетов для расчета индекса потребительских цен на эти услуги.
"Реализация положений приказа будет способствовать повышению объективности ежемесячного мониторинга динамики тарифов и вместе с тем более точному отражению транспортной составляющей в структуре потребительских расходов", - добавили в Минтрансе.
Уточнение данных перевозчиков
Проект также предполагает актуализацию и уточнение состава регистрируемых операций и перечня сведений о них, которые перевозчики должны передавать в систему. Кроме того, он регулирует передачу данных о пассажирских перевозках по заказу, которая длительное время оставалась "серой зоной".
В Росстате сообщили, что будут использовать собранные обезличенные данные только для статистики. "Их использование позволит увеличить охват наблюдаемых билетов, обеспечить точность отражения транспортной составляющей в структуре потребительских расходов, сформировать более полную базу для расчета инфляции и макроэкономического прогнозирования. Единый источник информации между Минтрансом России и Росстатом обеспечит единство подходов, повысит оперативность обработки данных и исключит риски нарушения приватности граждан благодаря строгой обезличенности передаваемых в Росстат сведений", - добавили там.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!