Минцифры определило 76 населенных пунктов и 207 участков трасс для LTE-шеринга

Минцифры определило 76 населенных пунктов и 207 участков трасс для LTE-шеринга

Приказ Минцифры, который определяет перечень территорий для организации в 2027 году совместного использования базовых станций LTE, вступил в силу 1 сентября 2026 года.

В малочисленных населенных пунктах и вдоль федеральных трасс действующий мобильный оператор обязан предоставлять свою инфраструктуру другим операторам для оказания услуг связи их абонентам.

В перечень на 2027 год вошли 76 населенных пунктов с численностью менее 1 тыс. человек и 207 участков автомобильных дорог федерального значения. Общая численность жителей включенных в перечень населенных пунктов превышает 50 тыс. человек, а протяженность участков автодорог составляет более 850 км.

В Минцифры отметили, что меры позволят сделать телеком-услуги более доступными. У жителей небольших населенных пунктов появится возможность выбирать оператора связи, а автомобилисты смогут не терять сеть во время поездок. Операторы также смогут сократить затраты при расширении покрытия мобильной связью.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт