ММК сократил производство стали на 9,2% в 2025 году из-за рыночных факторов

ММК сократил производство стали на 9,2% в 2025 году из-за рыночных факторов

Группа ММК в 2025 году уменьшила объем производства стали на 9,20% по отношению к предыдущему году, достигнув показателя в 10 млн тонн. Производство чугуна также снизилось на 4,10%, составив 9,10 млн тонн, как сообщила компания.

Причины снижения производства

В ММК указали, что основными факторами, повлиявшими на уменьшение объемов выплавки стали, стали замедление деловой активности в России из-за высоких процентных ставок и неблагоприятная рыночная ситуация в Турции.

Динамика продаж и производственные показатели

Продажи металлопродукции за рассматриваемый период составили 9,85 млн тонн, что на 7,20% меньше по сравнению с 12 месяцами 2024 года. Это снижение связано с неблагоприятной конъюнктурой российского рынка, обусловленной макроэкономическими факторами, а также проведением капитальных ремонтов в прокатном переделе.

Вместе с тем, производство угольного концентрата в 2025 году увеличилось на 9,40%, достигнув 2,83 млн тонн, главным образом благодаря росту объемов добычи.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!