Мосбиржа планирует торги Bitcoin, Ethereum и USDT

Московская биржа планирует запустить торги криптовалютами Bitcoin, Ethereum и USDT, сообщил старший управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Борис Блохин.

Московская биржа намерена начать торги 1 декабря 2026 года. На первом этапе площадка начнет с Bitcoin, Ethereum и USDT — монет, отвечающих критериям регулятора для допуска неквалифицированных инвесторов. Для этих криптовалют планируются сделки в стакане и операции своп.

Торги предполагается организовать на базе фондового рынка и проводить в течение максимально возможного для него времени — с 7 утра до полуночи. Хранение и учет криптовалюты планируется вести через партнерские цифровые депозитарии.

Плановый старт торгов в пилотном режиме ожидается в декабре 2026 года. По оценке директора по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи, для такого запуска участников тестирования достаточно.

Инструменты в материале