Мосбиржа запустит вечные фьючерсы на фиксинги SPY и QQQ

Мосбиржа запустит вечные фьючерсы на фиксинги SPY и QQQ
Финуслуги

Новые вечные фьючерсы

Московская биржа 4 августа запустит два однодневных контракта с автоматической пролонгацией на фиксинги SPY ETF и QQQ ETF. Фиксинги рассчитывают на основе цен биржевых фондов, которые следуют за динамикой американских фондовых индексов S&P 500 и Nasdaq соответственно.

Котировки новых вечных контрактов будут отражать значение соответствующих фиксингов иностранных инвестиционных паев в долларах. Московская биржа начала рассчитывать фиксинги иностранных ценных бумаг 27 июля.

"Новые расчетные контракты позволят профессиональным участникам рынка и их клиентам участвовать в динамике американского рынка без необходимости покупки базовых активов и проведения операций во внешних юрисдикциях", — отмечает биржа.

Показатели срочного рынка

В июле 2026 года на вечные фьючерсы пришлось более 17% всего оборота срочного рынка Московской биржи.

"В июле 2026 года более 17% всего оборота срочного рынка приходится на вечные фьючерсы. Новые контракты существенно расширят торговые стратегии клиентов, предпочитающих работу с глобальными активами на срочном рынке Московской биржи", — говорит управляющий директор рынка деривативов Московской биржи Мария Патрикеева.

Сейчас на Московской бирже обращаются девять вечных фьючерсов: на валюты, индекс Мосбиржи и индекс гособлигаций, драгоценные металлы и российские акции. Суммарный объем открытых позиций превышает 334 млрд рублей, что на 15% выше, чем годом ранее.

Доступность контрактов

"Клиенты получат дополнительные инструменты для реализации торговых стратегий с глобальными активами, а также гибкость управления позицией, которую дают вечные фьючерсы. Небольшой размер гарантийного обеспечения – около 7 тысяч рублей – делает инструменты доступными самому широкому кругу инвесторов", — добавляет биржа.

Среднедневной объем торгов вечными контрактами в июле превысил 130 млрд рублей. Это на 55% выше среднедневного объема первого полугодия и на 94% выше показателя за весь прошлый год. Ежемесячно вечными фьючерсами пользуются более 60 тыс. клиентов.

"Московская биржа первой среди российских торговых площадок предложила клиентам вечные контракты на различные активы. И сегодня мы видим, что данный сегмент пользуется спросом как у институциональных инвесторов, так и у начинающих трейдеров. Для последних он стал простым и понятным инструментом, позволяющим получить первый опыт торговли на рынке биржевых деривативов", — резюмирует Патрикеева.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!