Московский суд отложил рассмотрение иска к Euroclear Bank на $2,2 млрд

Московский суд отложил рассмотрение иска к Euroclear Bank на $2,2 млрд

Перенос рассмотрения иска к Euroclear Bank

Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение иска к бельгийскому Euroclear Bank на 7 июля. Иск подан в интересах ООО "Специализированное финансовое общество "Силициум-2" и составляет более 2,2 миллиарда долларов. Это одно из крупнейших дел в российских судах.

Детали иска

Требования включают взыскание задолженности на сумму свыше 2,2 миллиарда долларов, из которых номинальная стоимость ценных бумаг превышает 2,2 миллиарда долларов, а начисленный купонный доход составляет более 4,50 миллиона долларов. Изначально иск был подан в мае 2025 года с требованием взыскания около 32,8 миллиарда рублей. Однако в октябре сумма иска была увеличена более чем в пять раз.

Причины блокировки активов

Истец пояснил в суде, что бумаги были заблокированы на счетах Национального расчетного депозитария в 2022 году из-за санкций. Эти счета были открыты в депозитарии Euroclear Bank.

Другие иски к Euroclear Bank

Банк России в декабре также подал иск к Euroclear, требуя возмещения убытков в размере около 18,2 триллиона рублей. Как пояснил регулятор, эта сумма основана на стоимости заблокированных активов и упущенной выгоде.

Ранее крупнейшие иски к бельгийскому банку предъявляли управляющие компании "Альфа-капитал" и "Первая" (ранее "Сбер Управление активами") на суммы порядка 319 и 140 миллиардов рублей соответственно.

Информация о заявителе

Согласно данным системы "БИР-Аналитик", ООО "СФО "Силициум-2" было зарегистрировано в ЕГРЮЛ в мае 2022 года. Учредителем является фонд "Платан", созданный Натальей Носковой и Ириной Хлоповой. Руководит организацией управляющая компания "Кипарис", принадлежащая Ирине Хлоповой. Основной вид деятельности компании – "деятельность эмиссионная".

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!