Москва принимает годовое собрание Нового банка развития: технологии и диалог
Годовое собрание Нового банка развития (НБР) впервые пройдет в Москве 14-15 мая 2026 года, сообщает Министерство финансов Российской Федерации.
Мероприятие и его тематика
«Впервые за 19 лет годовое собрание многостороннего банка развития пройдет в России: 14 и 15 мая 2026 года в Москве состоится 11-е ежегодное заседание совета управляющих Нового банка развития. Главной темой в этом году станет "Финансирование развития в эпоху технологической революции"», — говорится на сайте министерства.
Заседание станет не только возможностью продемонстрировать достижения и поделиться опытом России в области технологий, но и создаст платформу для диалога между российским бизнесом и международным сообществом, отметили в Минфине.
Роль технологий и многосторонних банков
«Технологии меняются стремительно. Чтобы развивающиеся страны могли расти более высокими темпами, они должны сами задавать правила нового технологического уклада. Важную роль здесь могут сыграть многосторонние банки развития, способные осуществлять не только традиционное финансирование, но и поддерживать инновационные отрасли», — прокомментировал выбор темы управляющий от России и председатель совета управляющих НБР, министр финансов РФ Антон Силуанов.
Тематические семинары и участие компаний
На мероприятии, помимо официальной программы совета управляющих НБР, состоится традиционный семинар управляющих банка, а также пройдут тематические семинары по наиболее актуальным вопросам: здравоохранение, образование, инфраструктура, искусственный интеллект и виртуальные активы.
Сообщается также, что представители ведущих технологических компаний России на полях годового собрания продемонстрируют свои последние разработки.
Программа мероприятия, включающая открытые для СМИ сессии, размещена на официальном сайте НБР, отмечает Минфин.
О Новом банке развития
Новый банк развития — международная финансовая организация, созданная в 2014 году странами БРИКС. Задача банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. В состав БРИКС сейчас входят 10 стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ, Индонезия и Эфиопия.
Совет управляющих банка собирается на очное заседание раз в год и является высшим руководящим органом НБР. К его полномочиям относится принятие решений по стратегическим вопросам, как, например, вступление новых членов и утверждение общей стратегии. В заседаниях принимают участие управляющие от стран-членов организации, как правило, на уровне глав ведомств, отвечающих за финансы.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!