Можно ли было спасти наши иностранные акции? | IF | 27.05.2025
banner
banner

Можно ли было спасти наши иностранные акции?

15:31 27.05.2025

Ваши акции — не ваши? Именно так оказалось у тысяч инвесторов после санкций. Бумаги заблокированы, доступ потерян. Почему так вышло и можно ли было этого избежать? История системной ошибки с миллиардами на кону и попыткой всё переосмыслить — спустя два года.

Можно ли было спасти наши иностранные акции?

До 2022 года иностранные ценные бумаги учитывались в России через НРД (Национальный расчетный депозитарий), который открывал счета в Euroclear и Clearstream — на себя, но «в интересах клиентов». На практике это означало, что бумаги юридически записывались не на конкретного инвестора, а на НРД.

Всё работало — пока не грянули санкции

Когда НРД заблокировали, вместе с ним заморозили и активы инвесторов, потому что юридически они считались собственностью НРД, а не клиентов. ЦБ теперь официально признал: система строилась по чужим правилам, которые не обеспечивали прямых прав собственности для инвесторов.

Если бы учёт в России изначально был организован по модели абсолютного права, как, например, в Германии или Франции, то бумаги учитывались бы на имя каждого инвестора напрямую, и даже при блокировке инфраструктуры у инвесторов оставался бы шанс сохранить контроль над активами.

Теперь Банк России предлагает переосмыслить всю систему:

  • либо запретить такую форму учёта вовсе;

  • либо создать новую систему, где риски будут защищены изначально.

Но возникает закономерный вопрос: а раньше это сделать было нельзя? Почему система, которая уже тогда явно зависела от внешних инфраструктур, не была пересмотрена в условиях санкционной риторики, активно звучавшей задолго до 2022 года?

Да и вообще, как строились торги на СПБ Бирже?

Все просто, акции на биржу поставляли маркетмейкеры. Они и создавали ликвидность в стакане, и исполняли заявки частных инвесторов, выставляя зеркальные заявки на покупку и продажу акций на зарубежных площадках.

Сама биржа еще и работала как мастер-брокер, который заводил новые бумаги к себе на платформу через свой депозитарий, который занимался коллективным хранением. В нем акции хранились общим пулом, не предполагая идентификации их конкретных владельцев.

Задачу, кому какая акция принадлежит передали брокерам. Какой брокер доступ к торгам предоставил — тот и учитывает права инвесторов на иностранные акции и облигации.

Но прилетел черный лебедь в виде санкций на НРД

Из-за коллективного хранения было не понятно, как разделить акции, ведь часть заблокирована в НРД, а часть не заблокирована в депозитарии СПБ Биржи.

И тут уже все зависело от брокеров. Части инвесторов повезло — они смогли избавиться от заблокированных ценных бумаг, в отличие от клиентов ВТБ.

ЦБ сегодня предлагает реформировать систему так, как она должна была быть устроена до кризиса — и это звучит максимально странно. Вероятно, ЦБ не просчитал риски, когда позволил НРД быть юридическим владельцем ценных бумаг в условиях растущей геополитической неопределенности

Мораль для инвестора: знай детали, что покупаешь, и для кого.

Но в любом случае, мы поддерживаем инициативу проработки модели прямой собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Редакция  IF
Редакция IF
Автор
Копировать ссылку