МВФ увеличивает прогноз роста ВВП еврозоны на 2025 год до 1,3%

МВФ увеличивает прогноз роста ВВП еврозоны на 2025 год до 1,3%

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал и немного увеличил свой прогноз по росту ВВП стран еврозоны на 2025 год до 1,30%. Этот прогноз был опубликован в докладе о перспективах мировой экономики, который вышел в Вашингтоне.

Актуальные прогнозы на 2025 год

Согласно документу, в 2025 году экономика еврозоны выросла на 1,40%. Показатель на текущий год был увеличен на 0,10 процентного пункта по сравнению с октябрьскими оценками фонда. Прогноз на 2027 год остался прежним — 1,40%.

Как отмечается в докладе, "в еврозоне рост, как ожидается, останется стабильным — на уровне 1,3% в 2026 году и 1,4% в 2027 году. Прогнозируемое небольшое ускорение роста в 2027 году отражает ожидаемое наращивание государственных расходов, особенно в Германии, а также хорошие показатели в Ирландии и Испании. Прогноз по большей части не изменился по сравнению с октябрем, а сдержанные темпы роста отражают наличие нерешенных структурных проблем".

Влияние оборонных расходов и других факторов

Специалисты фонда подчеркнули: "Ожидается, что результаты запланированного наращивания расходов на оборону проявятся лишь в последующие годы, учитывая данные обязательства по их постепенному повышению до целевых показателей к 2035 году". Несмотря на это, еврозона в меньшей степени получает выгоду от недавнего увеличения инвестиций, связанных с технологическим развитием.

Документ также подчеркивает, что "долгосрочные последствия постоянного роста стоимости энергоносителей", которые, по мнению фонда, проявились после начала конфликта на Украине, продолжают негативно влиять на производство. Дополнительно, "дополнительное давление оказывает повышение реальной стоимости евро по сравнению с валютами стран, экспортирующих аналогичную продукцию".

Прогнозы для отдельных стран

Экономика Германии, согласно прогнозам, вырастет на 1,10% в текущем году и на 1,50% в 2027 году. ВВП Франции в 2026 году прогнозируется на уровне 1,00%, а в 2027 году — 1,20%. Италия, по прогнозам, покажет рост в 0,70% в этом году и столько же в следующем. В Испании ожидается рост на 2,30% в этом году и на 1,90% в следующем.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!