На Дальнем Востоке налоговые проверки проводят вдвое реже
Налоговые проверки предпринимателей на Дальнем Востоке проводят вдвое реже, чем в других регионах России. Об этом на Восточном экономическом форуме сообщил начальник межрегиональной инспекции ФНС по Дальневосточному федеральному округу Андрей Белый.
По его словам, в 2025 году в России выездные налоговые проверки затронули менее одного налогоплательщика на 1 тыс. На Дальнем Востоке этот показатель в два раза ниже: одна проверка приходится на 2 тыс. плательщиков. Для резидентов преференциальных режимов ситуация соответствует этой динамике.
"Подходим к еще более, наверное, чувствительной теме - это налоговые проверки, доначисления резидентам. Здесь мы тоже посмотрели, и на самом деле Дальний Восток не отличается от общих трендов в целом по России. Допустим, если взять 2025 год и посмотреть, как бизнес проверяется, то тяжелым болезненным инструментом является выездная налоговая проверка. По России менее одного налогоплательщика на 1000 проверяется, тогда, как на Дальнем Востоке этот показатель в два раза меньше. То есть один плательщик проверяется на 2000. Если уже подступать непосредственно к резидентам [преференциальных] режимов, то у нас ситуация тоже, в принципе, коррелируется с этой динамикой", - сказал Белый.
За 2024-2025 годы в округе провели около 16 выездных налоговых проверок резидентов. Сумма доначислений за этот период составила около 16 млрд рублей, при этом на резидентов пришлось не более 11% этой суммы.
"Если говорить про суммы доначислений, то за этот период в целом по округу доначисления составили порядка 16 млрд рублей, и при этом на резидентов сумма приходится не более 11%. Поэтому говорить, наверное, о каком-то избыточном все-таки внимании к резидентам, исходя из тех цифр, которые озвучил, не приходится. Контроль у нас уже давно трансформировался. Имеется в виду мы ушли от тотальных проверок, и сейчас акцент идет на зоны риска", - сказал Белый, добавив, что любой выездной проверке предшествует большая аналитическая работа.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!