Набиуллина: политика ЦБ не подавляет рост
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в беседе с экономическим обозревателем Александром Кареевским уверила, что экономика находится в начале нового цикла кредитной активности, а политика Банка России не подавляет экономический рост.
"Жесткость нашей денежно-кредитной политики адекватна ситуации", - отметила она.
"Мы ставим основной целью снижение инфляции и стабилизацию на уровне 4%. Но делаем это таким образом, чтобы не подавлять экономический рост", - заявила глава ЦБ.
"Я абсолютна уверена, что снижение темпов роста связано со структурными факторами, на которые ДКП мало влияет", - считает она.
Глава ЦБ отметила, что "снижение инфляции создает условия ценовой стабильности, которая расширяет горизонт планирования для инвестиций".
"Нам нужен инвестиционный рост. Нужен ли нам рост, который будет тем, что в экономику вплеснут дешевые деньги? В этом случае вырастут цены, статистика покажет краткосрочный рост, но этот рост можно будет поддерживать только постоянным ростом цен, и мы войдем в инфляционную спираль", - подчеркнула глава ЦБ.