Набиуллина: ЦБ ожидает ключевую ставку в диапазоне 13–15% в 2026 году | IF | 24.10.2025

Набиуллина: ЦБ ожидает ключевую ставку в диапазоне 13–15% в 2026 году

15:26 24.10.2025

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что денежно-кредитные условия в экономике остаются жёсткими, а баланс рисков по-прежнему смещён в сторону проинфляционных. Для возвращения инфляции к цели в 4% регулятору потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем предполагалось ранее.

Набиуллина: ЦБ ожидает ключевую ставку в диапазоне 13–15% в 2026 году

Денежно-кредитные условия

По словам Набиуллиной, ставки в экономике в июле–августе снижались вслед за решениями ЦБ, однако к октябрю этот процесс приостановился.

В целом денежно-кредитные условия существенно не изменились и остаются жёсткими, — отметила глава Центробанка.

Кредитование в 2025 году, по оценке регулятора, вырастет на 8–11%, а на депозитном рынке адаптация к предыдущим изменениям ставки в основном завершена. При этом население сохраняет высокую склонность к сбережению, что, по словам Набиуллиной, создаёт условия для замедления инфляции.

Внешние условия

Мировая экономика продолжает замедляться, но делает это «более плавно, чем ожидалось». Рубль с момента последнего заседания незначительно укрепился, что Набиуллина объяснила действием жёсткой денежно-кредитной политики. Прогноз по платёжному балансу регулятор оставил без изменений.

Риски

Баланс рисков, по словам главы ЦБ, остаётся смещённым в сторону проинфляционных. Основные угрозы — рост кредитования быстрее прогнозов, дефицит кадров, а также повышенная волатильность цен на нефть.

Сохраняется неопределённость и в геополитике. Всё зависит от того, как будет развиваться ситуация, — подчеркнула Набиуллина.

Перспективы решений ЦБ

Регулятор видит появление новых факторов, которые будут влиять на инфляцию в ближайшие кварталы. Подстройка экономики к этим изменениям займёт время, поэтому ЦБ повысил прогноз средней ставки на 2026 год.

Баланс факторов складывается таким образом, что для устойчивого достижения цели по инфляции потребуется более высокая траектория ключевой ставки. В обновлённом прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13–15%, — заявила глава ЦБ.

По её словам, это решение позволит достичь цели по инфляции в 4% и удержать её на этом уровне в последующие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!