Налоговые органы получают новые полномочия для взыскания долгов с 1 ноября 2025 года
Изменения в порядке взыскания налоговой задолженности с 1 ноября 2025 года
С 1 ноября 2025 года вступает в силу новый порядок взыскания задолженности по налогам и штрафам с граждан. Налоговые органы теперь смогут осуществлять взыскание как во внесудебном, так и в судебном порядке. Это будет зависеть от того, согласен ли налогоплательщик с суммой задолженности или нет. Информация об этих изменениях была размещена на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России.
Новые возможности для налоговых органов и граждан
Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет налоговым органам взыскивать задолженность без обращения в суд, если между налогоплательщиком и Федеральной налоговой службой отсутствует спор. "На сайте ФНС России размещена промостраница, где можно ознакомиться с новым порядком учета и погашения налоговой задолженности. С 1 ноября вступает в силу новый порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц (федеральный закон от 31.07.2025 № 287-ФЗ). Теперь задолженность будет взыскиваться как во внесудебном, так и в судебном порядке в зависимости от согласия или несогласия налогоплательщика с суммой налога", - сообщается в официальном пресс-релизе ведомства. По старым правилам взыскание налоговой задолженности осуществлялось только по решению суда. В большинстве случаев налогоплательщики соглашались с суммой долга, однако прежний порядок требовал обязательного обращения в суд, что увеличивало расходы. "По старым правилам налоговая задолженность взыскивалась по решению суда. При этом в большинстве случаев налогоплательщик был согласен с суммой задолженности, но прежний порядок требовал обязательного обращения в суд. Это увеличивало расходы должника, так как к сумме долга добавлялись судебные издержки", - отмечается в сообщении ФНС.
Преимущества нового порядка для налогоплательщиков
Федеральная налоговая служба также подчеркивает, что теперь, в случае оспаривания суммы долга, она будет исключена из сальдо единого налогового счета. Это означает, что в период разбирательств налогоплательщики смогут продолжать оплачивать другие налоги, и их задолженность не будет списываться на эти суммы. "Таким образом, федеральный закон от 31.07.2025 № 287-ФЗ не отменяет судебный порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц, а, наоборот, гарантирует его в отношении спорной задолженности", - уточнили в ведомстве. Кроме того, новый порядок поможет сократить издержки как для судов, так и для налогоплательщиков. Судебные разбирательства теперь будут проводиться только в спорных случаях, что позволит снизить количество дел в судах. Также налогоплательщики смогут избежать дополнительных расходов на судебные издержки, которые в среднем превышают 40% от суммы долга.
Пример расчета задолженности и новые возможности для подачи возражений
ФНС привела пример, иллюстрирующий изменения. Если налоговый орган обратится в суд с требованием взыскать задолженность в размере 30 тысяч рублей, то в результате судебного разбирательства плательщик может оказаться должен дополнительно 12,3 тысячи рублей. Эта сумма включает 6,2 тысячи рублей пени при ключевой ставке 17% за год просрочки, 4 тысячи рублей госпошлины за рассмотрение дела и 2,1 тысячи рублей - исполнительского сбора судебного пристава. На промостранице ФНС также предоставлены разъяснения по поводу того, какие долги можно оспорить и как подать заявление о перерасчете или жалобу на результаты налоговой проверки. Однако налогоплательщики не могут оспаривать суммы, которые они сами начисляют. Это касается налога на профессиональный доход, налогов от предпринимательской деятельности и НДФЛ, отраженного в декларации. Кроме того, новый порядок увеличивает сроки для подачи возражений. Если до 1 ноября налогоплательщик имел 20 дней на подачу возражений со дня получения судебного приказа, то теперь ему предоставляется 30 дней для повторного возражения, жалобы или несогласия с отказом в обжаловании. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика или направив заказное письмо по почте.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

