НАТО и ЕС стремятся использовать замороженные активы России для Украины
Страны НАТО, Великобритания и Евросоюз активно продвигают нарратив о "российской угрозе", чтобы обосновать изъятие замороженных активов России. Такое мнение выразил специальный представитель президента России и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
"Почему НАТО/Великобритания/ЕС вдруг начали скоординировано и лихорадочно продвигать нарратив о "российской угрозе"? Это делается не только для того, чтобы отвлечь внимание от массовой миграции, бандитских группировок, роста преступности и спада экономики. Коррумпированные глобалисты-разжигатели войны просто хотят украсть из российских резервов", - написал он на своей странице в социальной сети X.
Финансовые аспекты и саммит ЕС
Евросоюз и страны G7 заморозили приблизительно 300 млрд евро российских активов. Из этой суммы около 180 млрд евро находятся в бельгийском депозитарии Euroclear. Еврокомиссия намерена получить согласие стран ЕС на использование российских активов для поддержки Украины. Этот вопрос планируется обсудить на саммите лидеров ЕС в Брюсселе, который состоится 18-19 декабря.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!