Нацбанк Казахстана удерживает базовую ставку на уровне 18% годовых
Национальный банк Казахстана решил сохранить базовую ставку на уровне 18% годовых, как сообщила пресс-служба регулятора.
"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 18% годовых с коридором плюс-минус 1 процентный пункт", - говорится в сообщении.
10 октября 2025 года Нацбанк повысил базовую ставку с 16,5% до 18% годовых. Затем 28 ноября регулятор сохранил ее на уровне 18% годовых.
Инфляция и ожидания
По итогам 2025 года инфляция составила 12,30%, что соответствует прогнозу Нацбанка. "Инфляция по-прежнему формируется в условиях, когда устойчивый внутренний спрос превышает возможности предложения. Вторичные эффекты тарифной реформы и либерализации рынка горюче-смазочных материалов продолжают перекладываться в ожидания и цены", - пояснили в пресс-службе.
Инфляционные ожидания населения на год вперед выросли до 14,70% и остаются волатильными. Ожидания профессиональных участников рынка по инфляции на 2026 год составили 10,80%. "Динамика инфляционных процессов и баланса рисков соответствует прогнозам и оценкам Национального банка. При этом внешние вызовы, неопределенность относительно масштаба воздействия изменений налоговой системы и параметров возобновления роста тарифов жилищно-коммунальных услуг и цен на горюче-смазочные материалы со второго квартала текущего года обуславливает взвешенный и осмотрительный подход к установлению базовой ставки. Таким образом, базовая ставка с высокой вероятностью будет удерживаться на текущем уровне до конца первого полугодия 2026 года", - уточнили в регуляторе.
Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке ожидается 6 марта.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!