"Норникель" увеличил выручку на 9,6% и сократил запасы металлов в 2025 году

"Норникель" увеличил выручку на 9,6% и сократил запасы металлов в 2025 году

"Норникель" успешно выполнил план по сбыту продукции на 2025 год, одновременно снизив запасы металлов, сообщил первый вице-президент и финансовый директор компании Сергей Малышев. Он отметил: "Компании удалось полностью выполнить планы по сбыту произведенных металлов, одновременно сократив уровень запасов готовой продукции". Также компания активно работает над улучшением качества и расширением ассортимента своей продукции, что способствует увеличению рынков сбыта.

Согласно презентации компании, выручка от продажи металлов в 2025 году увеличилась на 9,60% и достигла $12,98 млрд.

Инвестиции

Планируемый объем инвестиций на текущий год составляет до 240 млрд руб. Сергей Малышев сообщил: "В 2025 году мы полностью выполнили заявленные инвестиционные планы. В 2026 году мы планируем рост инвестиций до 240 млрд руб. в связи с выполнением проектов, направленных на повышение надежности основных фондов и развитие горных проектов".

Он также подчеркнул, что компания стремится сдерживать рост операционных расходов на уровне, не превышающем половину темпа инфляции в России. В 2025 году рост нормализированных денежных операционных расходов оказался ниже уровня инфляции. Компания продолжает реализацию программы повышения эффективности, охватывающей все аспекты деятельности, а также работает над снижением оборотного капитала, несмотря на то, что в прошлом году эти усилия были ослаблены макроэкономическими факторами.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!