Новак поручил усилить снабжение регионов топливом и контроль цен

Новак поручил усилить снабжение регионов топливом и контроль цен

Совещание по рынку топлива

Вице-премьер Александр Новак поручил профильным ведомствам, региональным властям и отраслевым компаниям продолжить скоординированную работу по обеспечению внутреннего рынка необходимыми объемами нефтепродуктов, контролю за ценовой ситуацией и бесперебойному снабжению потребителей. Об этом сообщили в правительстве по итогам совещания по ситуации на рынке топлива.

Минсельхоз доложил о снабжении топливом предприятий агропромышленного комплекса и динамике цен на нефтепродукты. В правительстве отметили, что ситуация в этой сфере постепенно стабилизируется, а уборочные работы продолжаются во всех регионах страны.

Минэнерго представило текущий баланс спроса и предложения на рынке топлива, а также данные о динамике производства нефтепродуктов. Представители регионов сообщили о мерах по обеспечению доступности топлива. На совещании рассмотрели ситуацию в Тыве, на Алтае, в Якутии, Красноярском и Алтайском краях, Симферополе и Севастополе. Отдельное внимание уделили поставкам в рамках северного завоза.

Спрос и цены

Ранее Александр Новак сообщал, что в России сформировано достаточно объемов топлива для обеспечения внутреннего рынка. При этом ажиотаж привел к росту спроса примерно на 20–30%.

По словам вице-премьера, меры правительства по стабилизации топливного рынка дают результат: в ряде регионов уже снимаются лимиты, увеличивается число работающих заправок и сокращаются очереди.

Федеральная антимонопольная служба выдала 52 предупреждения и возбудила 28 дел в связи с ценообразованием на топливном рынке. В ФАС также сообщили о динамике к снижению цен на независимых АЗС.

Поставки в регионы

Первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что ситуацию на рынке топлива в России удается держать под контролем благодаря комплексу принимаемых правительством мер и ежедневному вовлечению всех участников процесса. При этом он признал, что ситуация остается непростой.

Среди мер для контроля ситуации Сорокин назвал максимизацию производства, использование альтернативных каналов поставки топлива и распределение поставок в наиболее критические моменты. Минэнерго планирует оперативно решить вопрос дополнительных поставок топлива в Сибирь и на Дальний Восток. Для министерства снабжение сельхозпроизводителей и северных регионов остается приоритетом.

По словам Сорокина, "ситуация на рынке топлива в России находится под полным контролем, возникающие в регионах сложности оперативно решаются".

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!