Уровень финансовых услуг в новых регионах России уже достиг высоких показателей, а полное соответствие среднероссийскому уровню обеспеченности ими ожидается раньше запланированного срока в 2030 году. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на бизнес-конференции ПСБ, посвященной работникам новых субъектов РФ.
Силуанов отметил: "Финансовые услуги в новых регионах сейчас оказываются на высоком уровне, не хуже, чем в Крыму и Севастополе. К 2030 году стоит задача в новых регионах достичь среднероссийского уровня обеспеченности финансовыми услугами. Уверен, что с такой командой сможем сделать это раньше".
Министр также подчеркнул, что ПСБ стал первым банком, который начал предоставлять финансовые услуги населению и бизнесу в новых регионах. За ПСБ последовали и другие крупнейшие банки. "Знаем, что сотрудники банка работают в сложнейших условиях, иногда рискуя собственной жизнью. Благодарю вас за это", – добавил он.
Силуанов сообщил, что населению новых регионов доступны не только банковские и расчетные услуги, но и страхование. Более 3 тысяч семей в этих регионах уже воспользовались льготными ипотечными программами.
В ходе мероприятия министр наградил ведомственными наградами лучших работников ПСБ за их личный вклад в интеграцию новых регионов в российскую финансовую систему.
На данный момент ПСБ представлен в 382 населенных пунктах новых регионов России. С нуля была создана разветвленная сеть из 460 отделений и 3,2 тысячи банкоматов, а также современная расчетно-кассовая инфраструктура. В новых регионах установлено более 76 тысяч терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!