Риски роста инфляции из-за нулевой ключевой ставки Банка России
Нулевая ключевая ставка Центрального банка России может привести к слишком резкому увеличению спроса, что окажется быстрее, чем сможет адаптироваться отечественное производство. Это может вызвать новый рост цен, заявил Алексей Заботкин, заместитель председателя Банка России.
Он подчеркнул: "Идея кредита под нулевой процент выглядит привлекательно, а вот депозит по ставке 0% при текущей инфляции – уже не так заманчиво. Если резко опустить все ставки в экономике до 0%, то люди не захотят сберегать деньги в рублях. Логичнее будет скорее потратить деньги, а это разгонит спрос слишком резко – быстрее, чем может расшириться отечественное производство, а значит всё снова уйдет в рост цен. Инфляция может не просто повыситься, а выйти из-под контроля," – отметил Заботкин в ответ на вопрос в Telegram-канале регулятора.
Заботкин также привел примеры из истории других стран, где подобные меры привели к негативным последствиям. "Отрицательными будут последствия и для рубля, который потеряет свою привлекательность и доверие граждан. Возможны риски и для финансовой стабильности," – добавил он.
Заместитель председателя Банка России также отметил, что "в любом случае активно обеспечивать экономику кредитом, не имея при этом устойчивой депозитной базы, банки не смогут. И ставки для конечных заемщиков в экономике при росте инфляции и рисков в итоге не снизятся, а вырастут. Поэтому мы снижаем ключевую ставку осторожно и взвешенно," – заключил Заботкин.
