Объемы торгов на Московской бирже упали в ноябре на 13,6% до 149,2 трлн рублей

Объемы торгов на Московской бирже упали в ноябре на 13,6% до 149,2 трлн рублей

Снижение объемов торгов на Московской бирже в ноябре

В ноябре 2025 года общий объем торгов на рынках Московской биржи уменьшился на 13,56% по сравнению с октябрем, составив 149,20 триллиона рублей. Основная часть этого объема приходится на денежный рынок, который достиг оборота в 116,90 триллиона рублей, как сообщается на торговой платформе.

Торги акциями и облигациями

В ноябре объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями составил 2,30 триллиона рублей, при этом среднедневной объем торгов достиг 87,80 миллиарда рублей. Торги облигациями, исключая однодневные, достигли 4,40 триллиона рублей, со среднедневным объемом 167,30 миллиарда рублей. Общий объем размещения и обратного выкупа облигаций составил 3,00 триллиона рублей, из которых объем размещения однодневных облигаций составил 244 миллиарда рублей.

Динамика срочного и денежного рынков

На срочном рынке объем торгов в ноябре достиг 11,50 триллиона рублей, в то время как среднедневной объем торгов составил 440,80 миллиарда рублей. Денежный рынок показал оборот в 116,90 триллиона рублей, со среднедневным объемом операций в 4,50 триллиона рублей. Внутри денежного рынка объем операций репо с центральным контрагентом составил 54,30 триллиона рублей. Операции репо с клиринговыми сертификатами участия достигли 46,20 триллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!