ОЭСР: инфляция более чем в половине стран G20 выше целевых значений

ОЭСР: инфляция более чем в половине стран G20 выше целевых значений

ОЭСР сообщила, что инфляция более чем в половине стран G20 превышает целевые значения, установленные центральными банками.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, общая инфляция в странах с развитой и формирующейся экономикой в июне и июле в целом оставалась стабильной после роста с февраля по май.

За февраль—май общая инфляция в странах с развитой экономикой увеличилась на 1 процентный пункт, а в странах с формирующимся рынком — на 0,4 процентного пункта.

В августе общая инфляция выросла во многих странах G20. ОЭСР связывает это с новым ростом цен на некоторые сырьевые товары.

Базовое инфляционное давление, по оценке организации, остаётся относительно сдержанным.

Рост номинальной заработной платы в большинстве экономик, за исключением Японии, с первого квартала года практически не менялся.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт