Около 41% ТЦ Москвы нуждаются в обновлении против 43% годом ранее

Около 41% ТЦ Москвы нуждаются в обновлении против 43% годом ранее

Около 41% торговых центров в Москве нуждаются в обновлении, сообщили аналитики Nikoliers. Годом ранее, в середине 2025 года, таких объектов было 43%.

"Реконцепция становится ключевым инструментом адаптации. В Москве на текущий момент порядка 41% торговых центров нуждаются в обновлении, что на 2 п. п. меньше, чем годом ранее (в середине 2025 года таких объектов было 43%). Снижение доли отражает активную работу собственников по переосмыслению своих проектов, однако значительная часть рынка продолжает нуждаться в преобразованиях", — отметили аналитики.

По данным экспертов, собственники и управляющие компании пересматривают концепции торговых центров из-за изменения потребительских привычек, чтобы сохранять трафик и привлекательность для арендаторов.

"Экономическая ситуация, безусловно, сказывается на закрытии отдельных точек, однако активному росту вакантности препятствует сдержанный объем нового строительства. По итогам первого полугодия 2026 года уровень вакантности в Москве составил 8,7%, в Санкт-Петербурге — 4,1%", — добавили аналитики.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!