ОССЗ стал центром подготовки специалистов для судостроительной отрасли

ОССЗ стал центром подготовки специалистов для судостроительной отрасли

Онежский судостроительный-судоремонтный завод в Петрозаводске стал одним из центров подготовки высококвалифицированных специалистов для судостроительной отрасли, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя во время визита на предприятие. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

По словам Рудени, этому способствует системная работа завода и взаимодействие с Санкт-Петербургским морским техническим университетом и колледжами республики. Он отметил, что эту работу важно активно продолжать.

В среду помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев посетил Петрозаводск. Вместе с Руденей и главой Карелии Артуром Парфенчиковым он ознакомился с ходом модернизации ОССЗ. Они осмотрели строящееся производственное здание, модернизацию слипа и строительство судов в новом блоке корпусных цехов.

Модернизация завода

Проект глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода реализуется в две очереди. В рамках первой очереди, завершенной в 2025 году, расширили производственные мощности предприятия. Это позволит строить до 10 судов ежегодно.

На заводе внедрена интегрированная информационная система цифрового производства на базе Global-Marine. Она автоматизирует получение, обработку и передачу информации — от идентификации материалов и контроля работы оборудования до работы с 3D-моделью на каждом этапе строительства судна. Систему используют для оптимизации снабжения, логистики, планирования и учета производственной деятельности.

На новых мощностях по заказам «Росморпорта» строят три буксира ледового класса и шесть грунтоотвозных шаланд. Также изготавливаются конструкции для двух мелкосидящих ледоколов. Всего в разной стадии строительства находятся 11 судов.

Вторая очередь модернизации предусматривает реконструкцию слипа Г-300. Его грузоподъемность планируется увеличить с 2,3 тыс. до 2,6 тыс. тонн. Это позволит строить и спускать на воду суда с более высокой удельной нагрузкой, в том числе суда арктического флота, без дополнительных технических приспособлений.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News