Оставьте дачу в порядке до 2025 года, чтобы избежать потери участка

08:03 13.03.2026

С 1 марта 2025 года вступает в силу закон, обязывающий собственников дачных участков в течение трех лет начать их освоение. Один год уже прошел, и если ваш участок не приведен в порядок, вас могут оштрафовать или даже лишить собственности.

Оставьте дачу в порядке до 2025 года, чтобы избежать потери участка

С 1 марта 2025 года действует закон (мы рассказывали о нем в нашем телеграм-канале), согласно которому собственник обязан в течение 3 лет начать освоение земли. Один год уже незаметно прошел.

Что нужно успеть сделать за оставшееся время?

Привести участок в порядок:

  • Срубить деревья, выкорчевать кустарники и сорные растения, которые не считаются элементами благоустройства и препятствуют использованию земли.

  • Выбросить строительный и бытовой мусор, никакого хлама быть не должно.

  • Осушить или увлажнить участок, если он заболочен или пересушен, так как это мешает целевому использованию земли (строительству или сельскому хозяйству).

По каким признакам решат, что участок заброшен?

  • Более 50% площади захламлено мусором, который не убрали за год с момента выявления нарушения.

  • Участок покрыт сорняками высотой выше 1 метра или «дикими» деревьями.

  • Не построен дом и не зарегистрированы права на него в течение 7 лет, если участок был под ИЖС. В случае другого ВРИ — дается срок 5 лет.

  • На участке есть аварийные постройки. Например, дом с разрушенной крышей, стенами и без окон.

Что будет, если участок останется захламленным?

  1. Собственнику вынесут официальное предупреждение. Если в течение 6 месяцев не исправит нарушения — выпишут штраф в ₽20-50 тыс.

  2. Если хозяин не реагирует, власти пойдут на крайние меры — направят дело в суд об изъятии участка. Его будут продавать с публичных торгов.

  3. Бывший собственник может попробовать вернуть участок, тоже поучаствовав в аукционе. Но у него никаких поблажек и привилегий не будет. За исключением того, что деньги от продажи идут ему же в карман.

Как узнают, что на вашем участке заросли? Об этом могут сообщить соседи, члены СНТ или местные власти. Впрочем, сами контрольные органы могут проехаться по улицам или запустить дроны.

Наши журналисты и эксперты прошли весь путь сами: от покупки первой квартиры в ипотеку до стабильного дохода с коммерческой недвижимости. И главное — готовы делиться с вами бесплатно. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!