Пакистан лидирует в переходе на исламский банкинг к 2028 году

Пакистан лидирует в переходе на исламский банкинг к 2028 году

Порядка 30% банковского сектора Пакистана уже интегрировались в систему исламского банкинга, что делает страну одной из лидеров в области партнерских финансов. Об этом заявил федеральный судья Пакистана Сайед Мухаммад Анвер на Российском венчурном форуме, который проходит в Казани. "Наша страна является одним из лидеров в области исламских финансов. Есть серьезные поправки к Конституции, согласно которым к концу 2028 года мы полностью перейдем от традиционной банковской системы на исламскую банковскую систему. И на данном этапе порядка 30% банковского сектора перешли на исламский банкинг", - сказал он, выступая по ВКС.

Анвер подчеркнул значимость расширения использования инструментов исламского банкинга в России, что позволит усилить международное экономическое сотрудничество. "Введение исламских финансов в Татарстане или в любой другой мусульманской республике России создаст очень сильное ощущение в социуме инклюзивности, политической удовлетворенности. Это не только отразится на политическом уровне, но и экономическом улучшении качества и благополучия мусульман России", - отметил он, выделив также важность внедрения исламских финтех-решений.

О исламском банкинге

Исламский банкинг предполагает осуществление банковской деятельности в соответствии с нормами шариата. Среди запретов — выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки, сделки с неопределенностью (гарар), а также финансирование определенных секторов экономики, таких как игорный бизнес, производство свинины, алкоголь, табак, оружие и боеприпасы. Наиболее распространенные операции исламского банкинга включают рассрочку, лизинг и долевое финансирование.

С 1 сентября 2023 года в Татарстане, а также в Башкирии, Дагестане и Чечне действует эксперимент по внедрению партнерского финансирования по нормам ислама. В июле 2025 года Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о продлении эксперимента в России до 1 сентября 2028 года.

О форуме

XX Российский венчурный форум проходит в Казани с 8 по 10 апреля. Центральной темой форума стало "Технологическое лидерство — инвестиции в будущее".

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!