Переход на цифровое ТВ в России продлен на 2 недели

05:40 10.10.2018

Минкомсвязи перенесло срок перехода до середины января 2019 г.

Переход с аналогового телевидения на цифровое продлен до середины января 2019 г. По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, у граждан есть время, чтобы приобрести необходимое оборудование.

"Хочу сразу же утешить нерасторопных граждан, которые до Нового года не приобретут цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, что для них мы продлеваем процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов до 14–15 января", - заявил Волин в интервью "Известиям".

"Самая дешевая цифровая приставка сегодня стоит меньше блока сигарет — 700–800 рублей", - добавил Волин.

В сентябре замглавы Минкомсвязи отмечал, что около 10% россиян все еще пользуются аналоговым телевидением.

Ранее планировалось, что Россия с 1 января 2019 г. перейдет на цифровое эфирное телевещание. Сеть телевещания с охватом 98% населения, включая два мультиплекса по 10 каналов и 3 радиоканала, создается в рамках федеральной целевой программы "Развитие телевещания на 2009-2018 годы".

Никита  Марычев
Никита Марычев
Редактор
Копировать ссылку