Переход такси Дальнего Востока на локализованные авто потребует экосистемы

Переход такси Дальнего Востока на локализованные авто потребует экосистемы

Требования к автомобилям такси

В 2025 году Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о требованиях к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси.

По новым требованиям автомобиль должен набрать необходимое количество баллов за использование российских компонентов или местной сборки, чтобы считаться отечественным, либо быть произведенным в рамках специального инвестиционного контракта.

Структура автопарка на Дальнем Востоке

По данным сервиса заказа такси «Максим», доля нелокализованных автомобилей в пассажирских перевозках составляет 99,44% в Амурской области, 99,66% в Еврейской автономной области, 97,24% в Забайкальском крае, 100% в Магаданской области, 99,73% в Приморском крае, 99,61% в Хабаровском крае и 100% в Чукотском автономном округе. Аналогичная структура автопарка характерна для Дальнего Востока в целом.

Необходимая инфраструктура

Массовый переход такси на Дальнем Востоке на локализованные автомобили потребует создания новой экосистемы, сообщили в пресс-службе сервиса «Максим».

«Вся автомобильная инфраструктура Дальнего Востока десятилетиями формировалась вокруг японских и корейских автомобилей, а в последние годы активно адаптируется и к китайским маркам. Сервисы знают эти машины, существуют устойчивые каналы поставки запчастей, большое количество специалистов и развитый вторичный рынок. Для массового перехода на отечественные автомобили необходимо фактически параллельно создать новую экосистему: дилеров, станции технического обслуживания, склады деталей, специалистов, логистику», — рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что без такой экосистемы покупка отечественного автомобиля будет риском для перевозчика, чья машина эксплуатируется каждый день и требует технического обслуживания и доступных запчастей.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт