Первый закон об ИИ в России вступит в силу 1 сентября
Первый в России закон об искусственном интеллекте, посвященный поддержке развития этих технологий, вступает в силу 1 сентября. Отдельные положения документа начнут действовать с 1 марта 2027 года.
Закон регулирует отношения, связанные с разработкой, внедрением и использованием ИИ. Он закрепляет базовые понятия отрасли, включая определение искусственного интеллекта, больших фундаментальных моделей и их разработчиков. Также документ вводит общую ответственность за правонарушения в сфере ИИ.
С 1 марта 2027 года начнут действовать отдельные положения о полномочиях президента, правительства и федеральных органов исполнительной власти в сфере ИИ. В силу также вступят нормы о разделении моделей на суверенные и национальные, которые отличаются степенью зависимости от внешних технологий, и об обязанностях их разработчиков.
В эту же дату начнут действовать статьи о маркировке ИИ-контента и требованиях к обучению ИИ на «результатах интеллектуальной деятельности». Статья о мерах поддержки разработчиков суверенных и национальных ИИ-моделей вступает в силу с 1 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!