PIMCO: рынок жилья Англии не большая проблема

Рынок недвижимости Великобритании не представляет значительный риск для экономики, заявил управляющий директор и портфельный менеджер PIMCO Майк Амей.

"Рынок жилья представляет один из рисков для экономики, однако он не является большой проблемой, - сказал он. - Чтобы определить пузырь, вы должны ожидать, что на рынке жилья произойдет кардинальное изменение цен, но в это тяжело поверить в отсутствии высокой процентной ставки Банка Англии".

Рынок жилья Великобритании – главная головная боль главы британского регулятора Марка Карни. Рекордно высокие цены беспокоят экономистов и чиновников, которые считают, что пузырь формируется.

Ожидается, что в следующем месяце Комитет монетарной политики Банка Англии примет меры, чтобы охладить рынок.

На прошлой неделе Карни заявил, что слабое предложение на рынке жилья создало "глубокие – глубокие" структурные проблемы в проблемном секторе экономики.

По словам Амей, пока банки не будут полностью рекапитализированы, они не смогут финансировать постройку новых домов, необходимых для роста числа сделок. Это поддержит рост цен.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт