План развития Трансарктического коридора разработают до 2030 года

План развития Трансарктического коридора разработают до 2030 года
Финуслуги

План развития коридора

Комплексный план развития Трансарктического транспортного коридора намерены разработать до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Это большая работа, мы планируем ее провести первым шагом до 2030 года, потом до 2035 года", — сказал он.

Трутнев отметил, что разработка документа требует координации всех министерств и ведомств.

"Например, мы понимаем, что бессмысленно создавать инвестиционный проект, бессмысленно осваивать какое-то месторождение, если к нему не подведена электроэнергия или не проложена дорога, если что-либо из работ не обеспечено финансированием", — сказал вице-премьер.

Инфраструктура и энергетика

В пресс-службе вице-премьера сообщили, что инфраструктурные решения комплексного проекта закрывают три задачи: энергоснабжение опорных пунктов и месторождений, транспортную доступность и связанность территорий.

Энергетический контур строится на действующих объектах: Кольской АЭС, гидроузле Норильско-Таймырского энергорайона и Билибинской станции. Его планируют наращивать за счет модернизации теплоэнергетики и новых проектов: Кольской АЭС-2, атомных станций малой мощности в Норильске, на Чукотке и в Усть-Куйге, а также плавучего энергоблока для Баимской рудной зоны.

К 2035 году это добавит более 1,3 ГВт мощности там, где сегодня ее физически нет.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!