Цены на удобрения стремительно растут, а компании, такие как ФосАгро и Акрон, уже показывают стабильно положительные результаты. В условиях глобальных изменений и возможных снятий санкций этот сектор выглядит всё более привлекательным для инвесторов. Узнайте, что стоит за этим трендом!
Цены на удобрения растут, компании отчитываются – акции начинают движение. А еще некоторые видят тут новый защитный сектор для портфеля: душу греют обсуждения снятия санкций и перезапуска «зерновой сделки».
Стоит ли сейчас заглядываться на #PHOR, #AKRN и других? Сейчас разберемся.
С конца 2024 года растут цены на все ключевые типы удобрений: азотные, калийные. Еще больше фосфорные: складские запасы в мире на минимумах последних лет, а нового производства нового пока нет. Скорее всего, продолжат ползти вверх.
Ну а азотные удобрения из-за дорогого газа просто нерентабельно делать в Европе, даже наши компании тут смотрятся куда конкурентнее.
Россия и США долго торгуются на эту тему. Москва требует снять санкции с агроэкспорта, включая как раз удобрения. Формально на них и так нет прямых ограничений, особенно со стороны Штатов. Но остаются вторичные барьеры:
банки под санкциями;
проблемы со страхованием грузов;
ограничения по портам и судам.
Если все это снимут, логистика станет проще, а экспорт дешевле. Вот только для ФосАгро и Акрона это не game changer. Они уже адаптировались, перенаправили потоки, диверсифицировали рынки. Так что это не спасательный круг, а просто потенциальный бонус.
Конечно, ФосАгро #PHOR, который показывает стабильный рост производства и чёткую стратегию:
план на 2025 — 12,5 млн тонн продукции (+6% г/г);
большая часть идёт на экспорт — более 70%;
компания досрочно выполнила пятилетку и готовит новую стратегию;
дивиденды — стабильные и щедрые.
Добавим сюда потенциальное ослабление рубля — и вот вам неплохой кейс для экспортерской компании с дивидендной историей.
В 1 кв. 2025 года он нарастил производство на 11%, удобрений — на 8%. Попутно установил рекорды по апатиту, провел модернизацию аммиачных установок и вынашивает планы по расширению.
Так что в целом сектор работает — причем на рост.
возможные пошлины на удобрения в ЕС;
локальные проблемы с логистикой и оплатой;
сильный рубль может подпортить экспорт;
есть угроза стагнации спроса, если мировой рост замедлится.
Но — в текущих реалиях удобрения по-прежнему остаются нужными. Их не заменишь. Это простой продукт с глобальным спросом, и в долгосроке сектор выглядит устойчиво.
Российские производители удобрений выглядят интересно. Это стабильный экспорт, жёсткий контроль себестоимости и потенциальный буст при снятии барьеров. Сектор может стать тихой гаванью в случае волатильности в других отраслях.
Главный бенефициар тут — #PHOR. Инвесторы это уже почувствовали — бумага растёт на новостях. Но и #AKRN — интересный второй эшелон.
Не является инвестиционной рекомендацией.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!