Подкомиссия правительства РФ пришла к заключению об отсутствии значительных проблем у группы компаний "Самолет", рекомендовав продолжать сотрудничество с банками и предпринимать необходимые шаги для поддержания финансовой стабильности, как сообщает Министерство финансов России.
Ранее группа "Самолет" обратилась к правительству с просьбой о предоставлении льготного кредита или альтернативного "стабилизационного инструмента" на сумму 50 миллиардов рублей сроком до трех лет. Было заявлено, что акционеры готовы предоставить государству блокирующий и более крупные пакеты акций компании для участия в управлении с правом обратного выкупа по новой цене.
Как указано в материалах министерства, размещенных на канале MAX, «состоялось очередное заседание Подкомиссии по оказанию финансовых мер государственной поддержки для отдельных организаций экономических отраслей. Подкомиссия оценила потребности в мерах господдержки ПАО "ГК "Самолет".»
«По итогам заседания с участием банков-кредиторов ГК "Самолет" сделаны выводы об отсутствии критических проблем у компании, в том числе в части выполнения финансовых обязательств перед участниками долевого строительства и банками. ГК "Самолет" рекомендовано совместно с кредитными организациями продолжить работу по реализации начатых проектов и принять необходимые меры по поддержанию финансовой стабильности», - добавляется в материалах.
Как сообщили РИА Недвижимость в компании "Самолет", в результате переговоров с крупнейшими банками были разработаны инструменты и меры, позволяющие группе снизить процентную нагрузку и рефинансировать часть долга, что необходимо для более эффективного прохождения периода жесткой денежно-кредитной политики.
«Минфин России внимательно рассмотрел и оценил финансовые и операционные показатели группы "Самолет" и результаты текущей корпоративной стратегии, направленной на сохранение стабильности, оптимизации структуры расходов и улучшение финансовой позиции группы. По итогам проверки документации и результатов деятельности Минфин не увидел предпосылок рисков финансовой неустойчивости», - отметили в компании.
"Самолет" является одним из ведущих девелоперов жилья в России. Основанная в 2012 году, компания потеряла своего основного акционера Михаила Кенина, который контролировал 29,12% группы, в прошлом году.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!