Подписано соглашение о строительстве глубоководного района порта Архангельск
Соглашение о строительстве
Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Архангельской области, «Росатом» и «СПК Глубоководный порт Архангельск» подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о строительстве глубоководного района морского порта Архангельск.
Новый район порта Архангельска ориентировочно планируется построить к 2032 году. В него войдут комплекс перегрузки контейнеров и минеральных удобрений, терминалы для перегрузки угля, нефтяного кокса и генеральных грузов, а также комплекс бункеровки судов.
Поддержка проекта
«Новый глубоководный порт Архангельска станет важной частью инфраструктуры Трансарктического транспортного коридора. Минвостокразвития России окажет проекту всестороннюю поддержку, включая получение статуса резидента одного из преференциальных режимов, иную государственную поддержку, а также содействие в получении финансирования и переговорах с потенциальными инвесторами», — сказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Сердечкин.
Развитие транспортного узла
Заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев назвал проект ключевым элементом комплексного развития Архангельского транспортного узла.
«В непосредственной близости от нового порта будут создаваться новые промышленные объекты, связанные с производством потенциальных грузов. Различные сервисные припортовые услуги — точка роста для малого и среднего бизнеса. Учитывая, что мы планируем строить "умный порт", развитие получит научная и IT-сфера», — сказал он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!