Полюс планирует вложить 200 млрд рублей в Дальний Восток до 2030 года
Инвестиции на Дальнем Востоке
«Полюс» планирует в ближайшие пять лет, до 2030 года, инвестировать порядка 200 млрд рублей в предприятия и проекты на Дальнем Востоке. Об этом сообщил генеральный директор компании Алексей Востоков.
«В ближайшие пять лет, то есть до 2030 года, мы планируем инвестировать в наши предприятия и проекты на Дальнем Востоке порядка 200 млрд рублей», — сказал он.
Проекты в Якутии
На действующем участке «Надежный» в Якутии завершается отладка технологической схемы дробильно-агломерационного комплекса. Его мощность увеличат с 1,5 млн до 5 млн тонн руды в год.
Одновременно «Полюс» инвестирует в строительство инфраструктуры еще одного комплекса кучного выщелачивания на Южной группе месторождений Куранаха. Там планируется перерабатывать 12,5 млн тонн руды в год. По словам Востокова, объем переработки в Якутии практически удвоится.
Наталка и Ульбаткай
На Наталке в Магаданской области в 2024 году запустили передел традиционной флотации. Это позволило достичь рекордного коэффициента извлечения более 81%. Компания продолжит работу по повышению эффективности Наталкинской фабрики.
В Хабаровском крае «Полюс» намерен в 2026 году завершить детальную проработку инжиниринга проекта Ульбаткай, одного из ключевых проектов роста компании.
«На финальной стадии разработки находится стратегия логистики и строительство объектов внешнего электроснабжения. Это позволит нам перейти к строительству инфраструктуры нового золотодобывающего предприятия», — заключил Востоков.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!