Портфель МФО из СРО МиР сократился на 0,7% до 542,2 млрд рублей
Портфель МФО снизился
Совокупный портфель микрофинансовых организаций, входящих в СРО «МиР», по итогам второго квартала 2026 года составил 542,2 млрд рублей. За год он сократился на 0,7%.
В этот объем вошли показатели коммерческих и банковских МФО, маркетплейсов и некоммерческих организаций.
«Таким образом, прошедший квартал повторил тенденцию конца прошлого года, когда портфель также показал отрицательную динамику в 1,1%.»
Динамика выдач и онлайн-сегмента
В СРО напомнили, что портфель также снижался по итогам третьего квартала 2023 года. В организации предполагают, что тренд будет затяжным и достигнет пика во втором-третьем квартале следующего года. Сокращение портфеля может превысить рекордные 10–15% в годовом выражении.
После осторожного роста в последние кварталы с начала 2023 года выдачи «на местах» начали последовательно снижаться с третьего квартала прошлого года. Онлайн-портфель при этом вырос на 0,8% против 7,1% кварталом ранее.
«Поскольку именно данный сегмент являлся драйвером роста рынка на протяжении последних периодов, то именно замедление его темпов роста говорит о ситуации на рынке. Это минимальный прирост за последние шесть лет. В последний раз подобный показатель рынок фиксировал в втором квартале 2020 года, тогда портфель в сегменте онлайн снизился на 3,8%».
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!