Глава компании "Интеррос" Владимир Потанин в интервью Forbes поделился, что после начала специальной операции принял решение инвестировать средства, которые ранее находились на Западе, в российские проекты. Он ожидал предложения и вскоре получил сразу два — о приобретении Росбанка и Т-банка.
"Сразу прилетели два. Прилетел Росбанк. Позвонил президент банка и сказал: слушай, по старой дружбе... Меня, говорит, уже так достали с тем, что я в неправильной стране зарабатываю деньги неправильным образом, — купи за любые деньги, только чтобы от меня отстали. И вторая прилетает тут же, что Олег Тиньков (признан Минюстом иноагентом) выходит из российского бизнеса", — рассказал он.
Потанин уточнил, что консультировался с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной о возможности возвращения в банковский сектор. "Она говорит: в целом не возражаю, вперед, проходите комплаенс, возвращайтесь", — отметил Потанин.
Согласно его словам, сделка по приобретению доли Тинькова в Т-банке (ранее известный как "Тинькофф") была заключена в течение трех-четырех дней. Тиньков в телефонном разговоре попросил Потанина быстро завершить процесс передачи активов, а в сделку вошла и La Datcha. "Там сформировалась цена самого пакета, плюс какое-то количество облигаций, плюс La Datcha. Получилось около $400 млн. La Datcha сразу продали, я даже не знаю кому", — добавил Потанин.
Позже Росбанк был присоединен в качестве филиала к Т-банку.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!