Правительство абсорбирует 22 млрд рублей ликвидности банков с 5 по 11 августа

Правительство абсорбирует 22 млрд рублей ликвидности банков с 5 по 11 августа

Банк России ожидает, что с 5 по 11 августа правительство абсорбирует ликвидность банковского сектора на 22 млрд рублей. На эту сумму вырастут остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России.

С 29 июля по 4 августа правительство, по оценке ЦБ, также абсорбировало банковскую ликвидность на 22 млрд рублей.

Остатки средств кредитных организаций на рублевых корреспондентских счетах в Банке России увеличатся на 719 млрд рублей. Рост объема наличных денег в обращении вне ЦБ повысит ликвидность банковского сектора на 104 млрд рублей.

Банк России оценивает объем абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками, включая регулирование обязательных резервов, в предстоящий период в 4,893 трлн рублей. С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит на недельные рыночные операции по ее абсорбированию в объеме 4,3 трлн рублей.

Банк России публикует недельный прогноз факторов ликвидности с декабря 2012 года для повышения прозрачности своей деятельности и информирования участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!