Приведет ли мировой прогресс к массовой безработице?

Страх, что при открытии торговых барьеров люди не сумеют переориентироваться и найти другую работу, является самой мощной опорой для протекционистской политики. Двухсотлетняя история показывает, что со временем люди успевают сменить квалификацию, однако современное ускорение технологического прогресса может оказаться фатальным, пишет на сайте Project Syndicate известный экономист Кеннет Рогофф.

Кеннет Рогофф: С самого начала индустриальной эпохи периодически возникал страх, что технологические изменения могут привести к массовой безработице. Сторонники неоклассической экономической теории предсказывали, что этого не произойдет, так как в этом случае люди найдут другую работу, хотя, возможно, после длительного периода болезненной адаптации. По большому счету, это предсказание оказалось верным.

За двести лет захватывающих инноваций с рассвета индустриальной эпохи повысился уровень жизни простого населения в большинстве стран мира, без какой-либо заметной тенденции к росту безработицы. Да, было много проблем, в частности периоды сильнейшего неравенства и все более страшные войны. В целом, однако, в большей части мира люди живут дольше, работают гораздо меньше и ведут более здоровый образ жизни.

Ссылки по теме Почему автоматизация не сократила трудовой день?

Но нет никаких сомнений, что в настоящее время технологический прогресс ускорился, что может привести к более глубоким и основательным переменам. В известной статье 1983 г. великий экономист Василий Леонтьев высказал опасения, что темп современного технологического прогресса настолько высокий, что многие рабочие, которые не смогут приспособиться, просто устареют, как лошади после появления автомобилей. Неужели миллионы рабочих будут просто списаны со счетов?

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт