Группа "Ареал", ранее известная как "Хайлэнд голд", приступила к проектированию гидрометаллургического завода по производству солей лития для систем хранения энергии в Туве. Этот проект реализуется в рамках Ангаро-Енисейского кластера, сообщил генеральный директор компании Владислав Свиблов.
«Мы уже начали проектирование гидрометаллургического завода для переработки сподуменового концентрата из месторождения Тастыгское, которое также осваиваем в Туве. Продукцией этого предприятия станут чистые соли лития, которые будут использоваться для создания катодных материалов и систем промышленного хранения энергии», — заявил он в эфире телеканала "Россия-24".
По словам Свиблова, создание этого завода станет основой для формирования цепочки производства конечной продукции, начиная с добычи и переработки руды.
Создание Ангаро-Енисейского кластера планируется на территории Красноярского края, Иркутской области, Хакасии и Тувы. Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу ранее сообщил, что запуск первых объектов кластера глубокой переработки критических металлов в макрорегионе ожидается в 2027 году.
Российские власти намерены привлечь к проекту крупные компании как из России, так и из дружественных стран, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. Уже подписаны 9 соглашений с российскими компаниями, включая "Норникель", "Русал", "Ареал", а также госкорпорации "Росатом" и "Ростех".
По данным Минприроды, общие запасы 29 видов редких металлов в России составляют 658 миллионов тонн. Среди них балансовые запасы 15 видов редкоземельных металлов учтены в объеме 28,50 миллиона тонн. Эти запасы достаточны как для текущих потребностей экономики страны, так и на долгосрочную перспективу.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!