Производство золота «Селигдаром» выросло на 16%

«Селигдар» в январе — сентябре 2026 года увеличил производство золота на 16%, до 7,13 тонны.

Выручка от реализации произведенного золота за девять месяцев выросла на 18%, до 64,4 млрд рублей. Рост выручки связан с повышением средней цены реализации на 27% в годовом выражении. Производство олова в концентрате впервые в истории холдинга превысило 3 тыс. тонн, увеличившись на 20%, до 3,12 тыс. тонн.

Производство вольфрама за отчетный период сохранилось на уровне прошлого года — 95 тонн. Выпуск меди в концентрате за девять месяцев вырос на 20%, до 2,07 тыс. тонн. Основной прирост объемов добычи руды обеспечили месторождения Нижнеякокитского рудного поля, прежде всего Хвойное.

Добыча руды «Селигдаром» за январь — сентябрь выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, до 5,8 млн тонн. В оловодобывающем дивизионе объем добычи руды сократился на 11%, до 829 тыс. тонн.

Переработка руды в оловодобывающем дивизионе снизилась на 5%, до 844 тыс. тонн. Реализация произведенного компаниями «Селигдара» золота за девять месяцев сократилась на 7% в годовом выражении, до 5,81 тонны.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт