ПСБ усиливает доверие к IPO и выносит тему на форум по финграмотности

ПСБ усиливает доверие к IPO и выносит тему на форум по финграмотности

Интеграция темы IPO

ПСБ включит вопросы развития рынка IPO в программу форума по финансовой грамотности «Просто капитал», который пройдет в ноябре 2026 года. Об этом сообщила старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ Вера Подгузова после заседания Комитета по финансовой культуре Ассоциации банков России. По ее словам, интерес к первичным размещениям снизился из‑за текущей рыночной конъюнктуры, и инвесторам требуется больше доверия и информации. Она отметила: «Инвестиционный рынок - перспективное направление для экономики и развития средних и малых компаний, но из-за текущей конъюнктуры рынка этот инструмент мало востребован и требует укрепления доверия со стороны инвесторов и физических лиц. Необходимо повышать информированность о преимуществах IPO, и наш форум станет отличной площадкой - значительная часть деловой повестки будет посвящена этим вопросам».

Позиция специалистов ПСБ

На том же заседании старший вице-президент, директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей Жоголев отметил, что уверенные покупки ценных бумаг возможны только при достаточном уровне доверия к эмитентам. Он подчеркнул важность прозрачности и открытости компаний, которые выходят на биржу, и добавил: «В части развития IPO также нельзя забывать о важности послелистинговой поддержки акций, которая является еще одним не совсем очевидным фактором». Жоголев предложил назначение маркет-мейкера для всех IPO с низким free float как минимум на 6 месяцев. Он также заявил: «А для профессионального инвестора логичным подходом было бы участие в IPO только при серьёзном дисконте к справедливой стоимости. И даже в этом случае оставлять резерв для докупки позиции на вторичном рынке».

Оценка рисков IPO

Жоголев назвал наличие кредитного рейтинга значимым показателем риска при выборе компаний для участия в размещении. Он отметил, что рейтинг на «мусорном» уровне должен стать для инвесторов сигналом о необходимости дополнительной оценки ситуации. Также он подчеркнул значимость прозрачных правил аллокации для разных категорий участников. По его словам, крупные профессиональные инвесторы могут получать более выгодные условия, но порядок распределения должен быть заранее понятен всем.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!