Путин планирует побеседовать с главой МВД Колокольцевым

Путин планирует побеседовать с главой МВД Колокольцевым

Встреча с главой МВД

Президент России Владимир Путин планирует побеседовать с главой МВД Владимиром Колокольцевым в понедельник. Этот вопрос подняли на заседании президиума Госсовета по развитию общественного транспорта.

"Владимир Александрович, я знаю, вы мне сказали, но я перемещался из одной точки в другую. Я с вами свяжусь сейчас", — сказал глава государства.

Проверка полисов ОСАГО

На заседании обсудили страхование транспорта. В прошлом году Путин поручил правительству совместно с МВД, Банком России, профильными комиссиями Госсовета и органами исполнительной власти регионов автоматизировать проверку полисов ОСАГО через камеры.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что поддерживает совершенствование администрирования штрафов за езду без ОСАГО. По ее словам, это может принести страховым компаниям дополнительную прибыль, поскольку водители могут покупать больше полисов.

"Мы эту тему давно уже обсуждаем, законодательные изменения приняты, но пока нет технической реализации такого контроля. Мы с МВД долго смотрели достоверные сведения в страховой системе, провели сверку этих сведений. Уровень достоверности высокий, одна-две ошибки на несколько миллионов записей. Поэтому, на наш взгляд, нам нужно технически внедрить эту систему для того, чтобы появилась эта дополнительная прибыль", — сказала глава ЦБ.

Замечания МВД

С Набиуллиной согласился Владимир Путин. При этом Колокольцев отметил, что с принятием закона, возможно, поспешили: вопрос затрагивает технические и материальные аспекты.

"Я лично предупреждал руководство Государственной Думы, что преждевременно принимать данный закон. В случае, если мы сейчас будем просто его администрировать, не решая технические проблемные вопросы, мы столкнемся с резким увеличением количества обжалованных постановлений по делам об административных правонарушения", — сказал глава МВД.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!