Путин подписал закон о едином подходе к инвестициям в регионах

Путин подписал закон о едином подходе к инвестициям в регионах

Единый подход в регионах

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает единый подход к развитию инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений в регионах. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Закон закрепляет полномочия субъектов РФ определять региональные агентства развития — специализированные организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, а также инвестиционные комитеты. Регионы смогут утверждать инвестиционные декларации и формировать механизм обратной связи с инвесторами.

Сопровождение инвестпроектов

Инвесторы смогут получать актуальную информацию о мерах господдержки и особенностях реализации проектов. Для сопровождения инвестпроектов вводится принцип «одного окна»: инвесторам не потребуется самостоятельно готовить и подавать документы, их интересы будут представлять при получении необходимых услуг. Также упрощается взаимодействие с государственными органами.

Субъекты РФ получат полномочия участвовать в мониторинге целевых показателей эффективности инструментов, которые направлены на единый подход к развитию инвестиционной деятельности в форме капвложений. Мониторинг будут проводить федеральные органы, к нему также смогут присоединяться общественные объединения предпринимателей.

Перечень показателей и порядок мониторинга установит правительство РФ. Кабмин будет ежегодно представлять президенту России доклад о результатах мониторинга и размещать его на официальном сайте.

Роль муниципалитетов и ВЭБ.РФ

Муниципалитеты смогут утверждать инвестиционные профили муниципальных образований и назначать из числа муниципальных служащих инвестиционных уполномоченных. Они будут отвечать за взаимодействие с инвесторами и создание благоприятных условий для развития капитальных вложений.

За госкорпорацией «ВЭБ.РФ» закрепляются функции специализированной организации по поддержке и сопровождению инвестпроектов. Порядок выполнения этих функций, включая критерии проектов, определят в меморандуме о финансовой политике ВЭБа, который утверждает правительство.

ВЭБ.РФ будет информировать о мерах государственной и иной поддержки в сфере капвложений, содействовать региональным органам власти в подготовке инвестиционных предложений и привлечении инвесторов, в том числе иностранных, а также взаимодействовать с региональными агентствами развития.

Сроки вступления в силу

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Положения о едином подходе в регионах к развитию инвестиционной деятельности в форме капвложений и о взаимодействии ВЭБа с региональными агентствами развития начнут действовать с 1 марта 2027 года.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!