Путин поручает разработать программу размещения акций для госкомпаний

Путин поручает разработать программу размещения акций для госкомпаний

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение о разработке программы для первичных и вторичных размещений акций компаний, в которых присутствует государственное участие. Это заявление он сделал в ходе пленарной сессии на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

Президент подчеркнул важность подготовки отраслевых планов для выхода крупных эмитентов на фондовый рынок. Он обратился к министерствам с просьбой разработать такие планы.

Прошу правительство сформировать программу первичных и вторичных размещений акций компаний с государственным участием, а министерства прошу наметить отраслевые планы по выходу на фондовый рынок крупных эмитентов. Конечно, предусмотрев конкретные эффективные стимулы для бизнеса, который размещает свои акции, включая увязку действующих мер поддержки с публичностью компании, — отметил Путин.

По словам Владимира Путина, для компаний, участвующих в программе, предусмотрены определенные стимулы. Например, если заемщик "Фонд развития промышленности" проводит первичное размещение акций, он может рассчитывать на снижение процентной ставки по займу. Это должно оказать положительное влияние на активизацию бизнеса и привлечение компаний на фондовый рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!