Путин поручил Новаку поддержать предложения о новых технологиях угольной генерации

Решение по предложениям
Во время встречи во вторник президент Владимир Путин поручил заместителю председателя правительства Александру Новаку поддержать предложения комиссии Госсовета о внедрении новых технологий угольной генерации. Об этом сообщил председатель комиссии по направлению "Энергетика", глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что представил президенту информацию о текущей работе комиссии, и та получила подробную оценку. По словам Николаева, глава государства подтвердил интерес к дальнейшей проработке инициатив, связанных с технологическим обновлением угольной энергетики.
Подробности проекта
Айсен Николаев рассказал, что комиссия обсуждает модернизацию энергоблоков на угольных электростанциях, переходящих от сверхкритических к суперсверхкритическим параметрам пара. Он подчеркнул, что такие технологии уже используют в разных странах и они позволяют повысить эффективность работы угольных станций. Николаев отметил: "Президента очень заинтересовал проект, связанный с новыми технологиями генерации на угольных электростанциях. Эту тему мы рассматривали на нескольких заседаниях комиссии". По его словам, эти решения могут повысить технический уровень генерирующих мощностей и расширить возможности энергетической инфраструктуры.
Дальнейшие шаги комиссии
Председатель комиссии добавил, что уже обсуждал тему модернизации угольной генерации с Александром Новаком на предварительной встрече. Он сообщил, что на Российской энергетической неделе планируется отдельное заседание комиссии, посвященное продвижению этих инициатив. Николаев подчеркнул: "На Российской энергетической неделе будет проведено отдельное заседание комиссии по дальнейшему продвижению этой темы, чтобы в нашей стране появились новые угольные электростанции, работающие на современных технологиях. Это позволит повысить эффективность и конкурентоспособность угольной генерации, а также укрепить технологический суверенитет российской энергетики". По словам главы региона, подготовительная работа уже идет, и обсуждается необходимый объем технологических решений для обновления угольной энергетики.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
