Путин упростил перевод земель под агротуризм с 1 сентября 2027 года

Путин упростил перевод земель под агротуризм с 1 сентября 2027 года

Перевод земель для агротуризма

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает перевод земель сельскохозяйственного назначения, не занятых угодьями, под объекты агротуризма.

Такие земли можно будет переводить в категорию земель рекреационного назначения для строительства объектов сельского туризма на основании документации по планировке территории, без отдельного акта.

Объекты сельского туризма

Закон разрешает строить и реконструировать капитальные объекты, а также возводить некапитальные строения и сооружения для оказания услуг в сфере сельского туризма. Перечень объектов и требования к ним утвердит правительство РФ.

Ограничения для инфраструктуры

Максимальная площадь земельного участка под туристическую инфраструктуру не должна превышать 50 тыс. кв. м, а общая площадь застройки — 2,5 тыс. кв. м. Расстояние до других объектов сельхозпроизводителя должно составлять не более 5 км.

Сельхозпроизводителю также запрещено отчуждать объекты инфраструктуры от земельного участка, на котором они находятся. Исключение составляют объекты, строительство и эксплуатация которых регулирует закон "О виноградарстве и виноделии в РФ".

Закон вступит в силу с 1 сентября 2027 года.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!